Газобалонное оборудованиеПри постоянном росте цен на топливо, множество автомобилистов заменяют бензин альтернативными источниками. Одним из таких источников является газ. Главным фактором установки ГБО является экономия ваших денежных средств, ведь стоимость газа, соответствует половине стоимости одного литра бензина. Поэтому популярность использования газобаллонного оборудования растет с каждым годом. В этой статье мы рассмотрим все преимущества и недостатки использования ГБО.

На данный момент существует всего два вида газобаллонного оборудования. Первый - для работы двигателя на сжиженном газе (пропан, бутан), второй вид - на сжатом (метан).

Плюсы использования ГБО

- Вся суть установки такого оборудования является - экономия. При езде на дальних расстояниях можно значительно сэкономить (на стоимости бензина и газа). Также в бензине содержатся различные примеси, которые уменьшают ресурс двигателя из-за появления нагара. А газ не имеет таких примесей, соответственно ресурс двигателя увеличивается.

- Экологичность. При работе двигателя на бензине происходит выброс токсичных веществ. Газ является более экологичным топливом, при его использовании в атмосферу практически не выбрасываются токсичные вещества. Также газ уменьшает нагрузку на двигатель, тем самым обеспечивает стабильную работу двигателя. В Европе в большинстве местах, где находятся заповедники ездить на бензине и дизеле запрещено. Это конечно большой плюс.

- При использовании газобаллонного оборудования масло в двигателе медленнее теряет свои свойства, и соответственно уменьшается периодичность его замены.

Недостатки ГБО

- Высокая стоимость такого оборудования. Помимо стоимости вам нужно будет выложить немалую сумму денег за его установку.

- ГБО, точно так же, как и автомобиль требует прохождение ТО. Если вовремя не пройти ТО, то последующий ремонт может вам обойтись в большую сумму. Затраты на обслуживание ГБО окупаются со временем.

- В большинстве случаев оборудование устанавливается в багажнике, поэтому нужно быть готовым что оно займёт много места. Некоторые водители устанавливают ГБО вместо запаски. Этот метод только подходит для баллона со сжиженным газом.

- Снижение мощности двигателя на 5-10%, тем самым замедляет время разгона.

Производители газобаллонного оборудования рекомендуют устанавливать только на те автомобили, которые каждый день эксплуатируются, и совершают дальние переезды. Если вы раз в неделю используете автомобиль, то стоимость такого оборудования окупит себя ещё нескоро.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии  

0 # Олег Тесель 06.04.2015 15:31
Я достаточно редко выезжаю на автомобиле за пределы города, в основном поездки по городу с частыми остановками и запусками двигателя.В таком режиме эксплуатации я практически не заметил выгоды от эксплуатации ГБО. Разве что у машины стал больший запас автономности до следующей заправки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Николай 03.04.2015 10:27
По себе могу сказать, что расход газа чуть больше чем бензина, но опять же сколько газ стоит сколько бензин. И запас хода на полном балоне газа меньше чем на полном баке бенза
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Олег 02.04.2015 16:11
Безусловно, газобаллоное оборудование сейчас намного экономичнее. Но цены на газ каждый день растут, неизвестно, что потом будет
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Кирилл 29.03.2015 08:03
Как не крути, но ГБО намного экономней и это остается главной причиной по которой его устанавливают.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Евгений 28.03.2015 06:33
Все думаю перейти на газобаллонное оборудование или нет. Конечно экономия и экологичность, спору нет. Это очень прельщает и радует. Но вот снижение мощности двигателя все таки настораживает. :-? Люблю на машинке и в горы поездить, и на рыбалку. Хотелось бы услышать отзывы от уже использующих газобалонное оборудование людей по этому вопросу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Миша 26.03.2015 07:12
Лично для меня использовать ГБО это означает одно, экономия. Но перед тем как начать экономить нужно конечно потратиться.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Ирина 25.03.2015 07:39
Скажите, а что безопаснее для водителя автомобиля и пассажиров - газ или все-таки бензин?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Григорий 21.03.2015 08:26
Хочу себе поставить газобаллонное оборудование, подскажите действительно сильно заметно уменьшается время разгона?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать