Установка ГБОНе секрет, что кроме бензина автомобиль может работать от более экономичного и дешевого топлива, такого как, газ. Но для этого машина должна быть оснащена специальным оборудованием (ГБО). А стоит ли это делать? Многие автолюбители выступают против этого метода экономии по ряду причин, ведь существуют случаи, когда установка ГБО является более чем важной, а бывает совсем нецелесообразной и бессмысленной.

На первый взгляд, ответ может показаться очевидным, ведь цены на газ и бензин говорят сами за себя. Но, несмотря на всю заманчивость газового топлива, стоит учесть как положительные, так и отрицательные моменты.

Достоинства газобаллонного оборудования

Главным достоинством, как уже упоминалось ранее, является сравнительно низкая стоимость газа по отношению к бензину. В связи с постоянным ростом цен на бензин, это обязательно оценят те, кому приходится часто совершать переезды на длительные расстояния. Экономия будет заметна сразу.

Газ не содержит в своем составе никаких вредных для двигателя веществ, которые могут повлиять на его продуктивную работу, а бензин состоит сплошь из различных примесей, образующих нагар, что очень важно для тех, кто предпочитает экологически чистое топливо. Экологичность газа объясняется почти полным отсутствием токсичных веществ, выделяемых выхлопными газами.

Недостатки газобаллонного оборудования

Газовый баллон достаточно габаритный, устанавливается обычно в багажное отделение автомобиля, в связи с чем теряется полезная площадь багажника, что не совсем удобно, особенно для тех, кто активно использует багажное отделение для перевозки грузов.

Чаще всего такое оборудование устанавливают на автомобили, предназначенные для длительных перевозок крупногабаритных грузов, типа Газель или Бычок, для более мелких машин ставить газобаллонное оборудование просто нецелесообразно.

Устанавливать ГБО или нет?

Установка и регистрация газобаллонного оборудования стоит немалых денег, но все затраченные средства окупятся владельцу с лихвой, при условии, что его автомобиль регулярно проходит большие расстояния и не простаивает. В этом случае стоит установить ГБО, не задумываясь. Ну а если автомобилем пользуются редко, и только по городу, окупится оборудование очень нескоро.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии  

0 # Антон 21.04.2015 06:54
Здравствуйте. Я езжу на машине редко. Зимой она у меня стоит в гараже, а езжу я с начала лета до первого снега. Хочу поставить газ на ВАЗ-2107. Стоит ли мне подключать газ или оставаться на бензине.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Денис 20.04.2015 08:29
Сам установил себе газ на ауди а6, впечатления двуликое, цена на газ дешевле в два раза чем на бензин, но и стоимость установки не дешёвая и возникли проблемы с тем, чтобы завести машину с бензина, сейчас машина на ремонте. Поэтому какая будет экономия сказать трудно, учитывая сколько денег вложено.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Олег 20.04.2015 07:41
Установил себе на Audi A6 газ, конечно приятно, что газ в два раза дешевле бензина, но у меня возникла проблема, что машина не заводится на бензине, жду пока починят. У меня поставили вместо запаски, так что либо в багажнике её возить, либо без запаски рисковать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Машенька 06.04.2015 17:18
Познавательная статья. Обязательно посоветуюсь с мужем на счет установки газобаллонного оборудования.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Машенька 04.04.2015 06:15
Познавательная статья. Обязательно посоветуюсь с мужем на счет установки газобаллонного оборудования.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Валера 03.04.2015 14:11
Данное оборудование очень выгодно,учитывая нынешние цены на бензин.Даже его габариты-не является такой уж и большой проблемой.Да и вредность намного меньше.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Игорь 02.04.2015 08:37
Газобаллонка весьма полезная штука, в денежном плане просто нет альтернативы бензин намного дороже, а лето приближается :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать