Плюсы и минусы ГБОВ условиях, когда цены на бензин стремительно тянуться вверх, каждый автомобилист задумывается о том, как избежать больших расходов, используя свой собственный автомобиль. Одни находят выход из ситуации, путем уменьшения количества поездок: используя автомобиль только в жизненно необходимых ситуациях, а в остальное время, передвигаясь на общественном транспорте. Другие прибегают к всевозможным методам экономии топлива: езда на невысоких скоростях, табу на использование кондиционера, жесткий контроль за давлением в шинах. Наконец, третьи, самые продуманные, производят переоборудования своего автомобиля под потребление газа, то есть, устанавливают ГБО.

По этому пути пошло большое количество наших сограждан, но, несмотря на это, вариант с установкой газобаллонного оборудования, помимо известных достоинств, имеет еще и массу недостатков. Именно о плюсах и минусах установки и наличия ГБО на автомобиле мы сегодня и будем вести речь.

Достоинства ГБО

Основным преимуществом использования на автомобиле газа, в качестве топлива, является, конечно же, его дешевизна. Достаточно взглянуть, сколько стоит бензин, и какова цена на газ, сражу же становится все понятно. По себестоимости газ, как топливо, обходится в 2 раза дешевле, что не может не радовать.

Даже не смотря на то, что расход газа примерно на 1-2 литра больше, чем расход бензина, все равно экономия получается весьма ощутимая. Поэтому финансовый вопрос – это главный козырь в использовании системы ГБО.

Второй плюс – это постоянное совершенствование газового оборудования. Стремительно выходят более совершенные модели, соответствующие как современным экологическим стандартам, так и высокой надежности. Поэтому владельцы дорогостоящих иномарок могут не переживать относительно того, что в их автомобиль будет вмонтировано оборудование сомнительного качества и эффективности.

Наконец, если автомобиль используется в коммерческих целях (к примеру, такси, или малогабаритные грузоперевозки), ГБО позволит вам увеличить чистый доход, на фоне снижения расходов.

Недостатки газобаллонного оборудования на авто

В первую очередь, главным недостатком является то, что себестоимость оборудования, а также цена установки системы – не совсем дешевое удовольствие. Так, установка ГБО имеет смысл для тех, кто регулярно пользуется автомобилем, а не ездит 1-2 раза в неделю. В подобном случае, окупаемость будет длиться годами. Поэтому высокие расходы на первоначальном этапе – это первый недостаток, потому что не каждый может располагать многотысячной свободной суммой денег.

Другой минус – это необходимость установки баллона под сжиженный газ, что подразумевает использование полезного пространства багажника. Как правило, баллон устанавливается на место запасного колеса, но если такой возможности нет, то монтируется в заднюю стенку багажника. Разумеется, что это существенно уменьшает объемы багажного отделения и для людей, которые вынуждены перевозить крупногабаритные поклажи – это может быть проблемой.

Другой недостаток ГБО связан со снижением ресурса мотора. Так как использование газа создает более агрессивные условия для ДВС, ресурс двигателя снижается, в среднем, на 15-20%.

Собственно, это и есть основные плюсы и минусы ГБО, как альтернативе бензину. Безусловно, что еще не было таких случаев, когда автовладелец установил систему на свой автомобиль, а затем демонтировал ее, разочаровавшись в использовании. Напротив, число тех, кто установил газ на свой автомобиль, продолжает неуклонно расти.

Учитывая все «за» и «против», вполне можно сделать вывод, что установка ГБО в автомобиль имеет смысл, учитывая нынешние цены на бензин.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить