Как устранить неисправность печкиПожалуй, самой неприятной проблемой, которая может затронуть буквально каждого автомобилиста является выявление недостаточной работы печки. При этом такое явление определяется не сразу, а уже когда двигатель несколько минут назад благодаря сигнализации запустился, и температура в салоне должна была повыситься до комфортной точки. Однако этого не происходит из-за слабого воздушного потока из печки.

Многие автомобилисты с ухмылкой относятся к этой проблеме и не обращают на это никакого внимания, но буквально через четверть часа из-за низкой температуры в салоне меняют свою точку зрения. Что уж говорить о водителях, которые должны ехать со своей семьей и маленькими детьми. В таких случаях недостаточный прогрев салона может привести к простудным заболеваниям с последующими трудностями. Поэтому плохая работа печки является довольно серьезной загвоздкой, которая ухудшает комфорт пребывания в автомобиле и вредит здоровью.

О причинах нарушения потока воздуха и способах его восстановления

Самым распространенным источником недостаточной работы обогревателя значится загрязнение радиатора отопителя салона, которое объясняется несвоевременной заменой жидкости для охлаждения. В результате образовываются накипь, труха, забиваются пробками узкие патрубки радиатора отопителя. Итогом таких загрязнений является то, что по дефлекторам поток воздуха поступает в салон, но невысокой температуры. Из-за этого автомобилист думает, что печка недостаточно работает. Эта проблема устраняется банальной чисткой радиатора и забитых патрубков.

В некоторых случаях печка может плохо дуть в ноги или лицо из-за заклинившей заслонки. Такая ситуация, в принципе, тоже разрешается довольно просто и практично. Чтобы обеспечить салон хорошо прогретым воздухом необходимо просто почистить засорившуюся заслонку.

Очень часто в отечественных автомобилях печка перестает хорошо работать из-за замедленного вращения двигателя отопителя салона. Такую проблему могут вызвать два фактора, которые устраняются по-разному. В первом случае моторчик начинает медленнее вращаться ввиду своей изношенности. Чтобы в зимнее время сидеть в тепле достаточно приобрести новый моторчик и заменить его. Другим фактором служит безалаберность мастера, который просто спутал контакты во время подключения моторчика. Чтобы исправить положение необходимо при подключении движка просто перевернуть разъем для контактов.

В некоторых моделях из-за их строения салон медленно прогревается печкой. В таких автомобилях устанавливается дополнительная помпа, и поток жидкости для охлаждения увеличивается. Благодаря этому от этой жидкости происходит ускоренная теплоотдача и уже через минуту автосалон обогревается до комфортных условий.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии  

0 #5 RE: Как наладить работу печкиСемен 20.01.2016 07:34
Эта проблема присуща практически всем отечественным автомобилям. И ладно бы то, что холодно, оделся потеплее и все. Главное неудобство, по моему мнению, замерзающие окна. А это уже может привести к ДТП. Так что нужно наладить систему обогрева салона в любом случае.
Цитировать
0 #4 RE: Как наладить работу печкиАлександр 18.01.2016 16:15
У меня была подобная проблема, что машина очень долго прогревалась, решил поставить дополнительную электронную помпу, проблема решилась!
Цитировать
0 #3 RE: Как наладить работу печкиАнна 11.01.2016 17:31
Печка может перестать нормально работать из-за нескольких причин, в которых нужно разбираться. У меня как-то пробегал тосол, а это может привести к поломке всего двигателя, так что если печка не дует- это серьезно.
Цитировать
0 #2 Не дует печка.Антон 08.01.2016 13:15
А у меня в Лексусе печка перестала дуть теплом, потому что потек радиатор и пришлось срочно ремонтировать, иначе было не избежать поломки двигателя.
Цитировать
0 #1 Печка в Реноmaks 09.11.2015 14:32
Мне починили ребята печку, работает на ура. Спасибо Вам. К зиме готов. :lol:
Цитировать