Ремонт автокондиционераГлавное правило, которое поможет продлить жизнь любому кондиционеру — содержание машины в чистоте. Многие водители совершенно зря пренебрегают процедурой регулярной промывки радиатора. Радиаторы могут очень сильно забиться грязью и в результате страдать от нехватки воздуха, поэтому с приходом весны нужно обязательно взглянуть на воздухозаборники.

Бывает, что грязь собирается между радиатором двигателя и радиатором кондиционера. Путем осмотра выявить данную проблему не удастся, выявляется она при включении кондиционера. При движении на высокой скорости кондиционер будет работать хорошо, но при остановке сразу же перестанет охлаждать воздух.

Месторасположение радиаторов сильно отличается на разных машинах. Если на одних автомобилях добраться до радиатора не составит никаких проблем, то на других для этого придется снимать кучу деталей. Если нет желания заниматься этим самостоятельно, можно обратиться к специалистам, которые сделают все быстро и качественно.

Также часто встречается проблема с выходом из строя дополнительного вентилятора кондиционера, что ухудшает отвод тепла от радиаторов. Загрязненный радиатор и нерабочий вентилятор приводят к значительному повышению давления в системе, что приводит к поломкам компрессора кондиционера. Признаком неработающего вентилятора также является плохая работа кондиционера в стоящем автомобиле.

Еще одна частая проблема — утечка хладагента. Предотвратить ее можно путем регулярных осмотров радиатора и компрессора кондиционера, а также идущих к ним трубок и шлангов. Наличие на них запотеваний или масляных подтеков может свидетельствовать об утечке фреонов.

Ремонт кондиционера не следует откладывать в долгий ящик. Если он не будет работать долгое время, проблемы только прибавятся.

Раз в полгода необходимо менять салонный фильтр. В случае если его нет, нужно раз в несколько лет мыть испаритель кондиционера.

Услышав шум подшипника шкива компрессора, следует как можно быстрее поменять его. Продолжая ездить с данной поломкой можно «убить» весь компрессор.

Если никаких проблем с кондиционером не обнаружено, остается лишь заправить его. Многие считают эту процедуру совсем простой, однако в ней кроется множество нюансов. Нарушение правил ее выполнения может привести в лучшем случае к повышенному износу системы, а в худшем — к ее мгновенной поломке. Ниже будет изложенная вкратце технология заправки кондиционера, а также необходимые инструменты и оборудование.

Технология заправки кондиционера

Первым делом нужно выкачать из кондиционера воздух и воду, которым там не место. Для этого к кондиционеру подключают вакуумный насос и включают его. Проводить данную процедуру стоит не всегда. При дозаправке или небольшом кратковременном ремонте система остается наполненной газом и воздух в нее почти не попадает.

Теперь начинается процесс заправки. Первым делом нужно тщательно вымерить необходимое количество фреона. Делают это двумя способами: взвешивают баллон с фреоном на электронных весах или используют мерную колбу. Второй вариант более распространен в силу своего удобства.

Сначала необходимое количество жидкого газа закачивают в колбу, после чего колбу подсоединяют к кондиционеру, открывают краны и газ входит в систему. Давление в колбе и системе кондиционера постепенно выравнивается, поэтому весь газ в систему не попадает. Чтобы этого избежать на колбе имеется нагревательный элемент, который поднимает температуру внутри колбы и, следовательно, давление газа.

Существует также способ заправки кондиционера посредством порта обратной магистрали на работающем компрессоре. Получается, что компрессор сам затягивает газ в систему.

Крайне важно заправлять кондиционер ровно необходимым количеством фреона. Масло в системе разносится фреоном, поэтому его недостаток не позволит маслу в достаточном количестве достичь компрессора. Это, в свою очередь, приведет к его масляному голоданию, которое рано или поздно закончится поломкой компрессора. К тому же недостаток фреона в системе оборачивается тем, что кондиционер слабо охлаждает воздух.

Слишком большое количество фреона в системе приводит к ничуть не лучшим последствиям. В системе поднимается высокое давление, которое не идет на пользу компрессору. В этом случае кондиционер также очень плохо охлаждает воздух.

Заправлять любой кондиционер следует только требуемыми по его инструкции фреонами и маслами.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии  

0 # Анатолий 13.04.2016 07:44
Скоро уже придётся подключать кондиционер, попробую почистить и заправить самостоятельно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Den 08.04.2016 10:28
Такой вопрос к спецам: если в автомобиле кондиционер пришел в негодность и его ремонт нецелесообразен (кондишин так себе, старый, оригинальные детали дефицит), то возможно ли установить новый, современный кондиционер взамен старого, именно автомобильный? Например, поставить на авто одной марки кондишн с другой марки автомобиля?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Олег 09.03.2016 09:09
Я считаю, есть вещи, которые каждый автомобилист может сделать сам. И обслуживание кондиционера в машине - одна из таких вещей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Николай 12.02.2016 06:11
полезная статья. жаль, что я не прочитал ее раньше, перед тем как мой кондиционер забился. но теперь я прочищаю его намного чаще.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Никита 11.02.2016 17:36
Достаточно часто заправляю кондиционер, всегда только у проверенных специалистов и только тем маслом, которое предназначено для моего автомобиля.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Николай 28.01.2016 11:45
Правильно, каждый должен заниматься своим делом: пекарь - печь, а специалист по ремонту автомобилей - ремонтировать. Эти ребята знают свое дело, я непременно доверю им обслуживание кондиционера и знаю, что они не подведут!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Михаил 18.01.2016 22:11
Цитирую Слава:
Лично я ни когда не вдавался в подробности обслуживание автомобильных кондиционеров, так как считаю что для этого есть квалифицированные специалисты.

На счет ремонта согласен, но обслуживание надо знать. Не гнать ведь машину в сервис что-бы заправить кондиционер.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Слава 08.01.2016 13:20
Лично я ни когда не вдавался в подробности обслуживание автомобильных кондиционеров, так как считаю что для этого есть квалифицированные специалисты.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать