Газ, бензин или дизельЕздить на собственной машине, конечно, и удобнее, и приятнее – преимущества очевидны. Но вот обслуживание личного транспорта стоит недешево.

Не это, правда, самая главная проблема. Спокойствие и свобода перемещения владельцев автомобилей зависит во многом от топливной цены. Ведь не заправишься – не поедешь. Малейшие колебания курса валют очень сильно влияют на цену топлива. Чтобы не стать заложником цен, советуем изначально, в момент покупки авто, задуматься о том, на чем ездить – бензин или газ?

Бензин или дизель: преимущества и недостатки

Безусловно, большинство людей, не задумываясь, ездят на бензиновых машинах. Порой – даже не вникая, что есть более выгодные варианты – мол, «так заведено». Кому же подойдут бензиновые двигатели больше?

  1. Если вы предпочитаете быструю езду или являетесь владельцем машины-«зажигалки» - то именно бензиновый двигатель обеспечит более динамичную работу
  2. Такое авто быстрее заводиться, работа двигателя не мешает комфорту пассажиров, зимой не возникает проблем с подмерзанием топлива
  3. Бензин всегда доступен на АЗС: и 95-й, и 92-й. Он всегда доступен с точки зрения наличия. Но, увы, не цены.

Более низкая цена – у топлива дизельного. Использование такого топлива будет наиболее выгодно для бюджетных машин, где объем двигателя небольшой. Есть некоторые неудобства в использовании, но с ними вполне можно бороться, если главная задача стоит – снизить денежные расходы.

Итак, назовем основные минусы и методы их «преодоления»

  1. Специфический звук, возникающий от работающего «движка». Какой у машины двигатель – «знающие» легко определяют по своеобразному постукиванию во время езды. Если вы чувствительны к посторонним звукам во время передвижения – для вас это может стать дискомфортным моментом.
  2. «Хрупкость» двигателя. С одной стороны, двигатели с дизелем удобны и редко ломаются. Но минус – такой двигатель слишком чувствителен к попаданию посторонних примесей. Даже капельки постороннего вещества порой достаточно, чтобы «сбить» работу дизеля. А вот стоить ремонт будет дорого из-за специфики конструкции.
  3. Но самый главный недостаток – это проблемы с… топливом. Увы, но далеко не на всех АЗС всегда и постоянно есть в наличии топливо, предназначенное для обладателей «дизеля». Не это, правда, самый дискомфортный нюанс. Соляра, в отличие от бензина, к сожалению, может попросту замерзнуть в баке. Поэтому придется заправлять «летнее» или «зимнее» топливо – в зависимости от сезона. Если не уследить и соляра таки замерзнет в баке – авто можно сразу везти на СТО.

Впрочем, автовладельцы говорят, что все эти «страшилки» - мелочи в сравнении с экономией. Дизельный «движок» окупается очень быстро: расходы на топливо можно снизить вполовину! Кстати, еще один неоспоримый плюс, который оценят владельцы «семейных авто». Летучесть бензинового топлива – выше, дизельного – очень низкая. Поэтому «бензинки» в случае чего могут загореться, а вот дизельные машины исключают такую вероятность до минимума.

Кому выгодно ездить на газу

Лет 10 назад газовые двигатели считались небезопасным – мол, малейшая искра – и машина может загореться. Сейчас же интерес к такому виду «топлива» существенно выше, а предубеждений-страшилок практически не осталось.

Это легко объясняется преимуществами использования газа:

  • Самый главный плюс – это общее снижение расхода на топливо для автомобиля. Ведь часто газ стоит раза в три дешевле бензина. Да и цена на газ, если меняется, то в минимальных пределах.
  • При этом, требуется и меньше ресурса. Чтобы проехать одно и то же расстояние, понадобится в два раза больше бензина, чем газа.
  • Выхлоп от газа, на самом деле, менее опасен, чем от бензина. Газовые двигатели практически не выделяют вредных веществ в атмосферу.
  • Использование газа позволит увеличить срок службы моторного масла, поскольку оно не насыщается продуктами горения так быстро, как в бензиновых двигателях.

Главный нюанс заключается в оборудовании газовой установки. Обойдется это примерно в 25-30 тысяч рублей (это минимум). С другой стороны, установка ГБО нужна лишь один раз. В итоге получится довольно выгодная финансовая инвестиция. Окупается стоимость ГБО достаточно быстро.

Экономить получится и владельцам легковушек, и тем, кто ездит на «больших» машинах. Чем больше пробег – тем быстрее окупится стоимость установки ГБО. Поэтому особенно выгодно на газу ездить грузовым автомобилям и маршруткам.

Экономить получится и владельцам легковушек, и тем, кто ездит на «больших» машинах. Чем больше пробег – тем быстрее окупится стоимость установки ГБО. Поэтому особенно выгодно на газу ездить грузовым автомобилям и маршруткам.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии  

0 # Татьяна 25.04.2015 11:09
Газ по цене дешевле бензина, но и опаснее при ДТП, к тоже еще и запах от машины на газу чувствуется за км
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Алексей 24.04.2015 06:03
В Украине все переходят на газ, потому с такими ценами на бензин и ДТ особо не поездишь. А на газ цена приемлемая. :)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Пупс 23.04.2015 07:24
Кому выгодно?! Все зависит от вида деятельности. Если ты работаешь к примеру в такси то тебе выгоднее ездить на газу, если ты олигарх - то тебе все равно на чем ездить!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # RAAlex 20.04.2015 06:36
При переходе на газ, если такое желание появилось, для установки ГБО нужно обращаться только к проверенным надежным компаниям, а то двигатель можно угробить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Андрей 19.04.2015 08:56
Полезная статья. Теперь хоть понимать стал, на чём выгоднее ездить. Я за газ! Видео в тему
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать